Спор о социальном жилье - должны ли мы вернуть квартиру?
199₽ VIP

• г. Якутск

2006 году Выделили 1 комнатную квартиру без удобств по социальному найму, 2015 году при рождении 3 го ребенка пришлось взять ипотеку, так как было тяжело в квартире без удобств, квартиру не сдали обратно, при достижении 18 лет старший сын стал жить отдельно в ней, теперь пришло письмо что с администрации что мы квартиру должны вернуть. Правомерно ли это, хотя в договоре написано что члены семьи имеют такие же права на квартиру по соц найму.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Конечно, это говорит о злоупотреблениях со стороны администрации. Надо написать на них жалобу прокурору. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре - рассмотрят этот вопрос и назначат проверку.

Главное чтоб основной квартиросъёмщик и члены семьи, поименованные в договоре социального найма из той квартиры не снимались с регистрации.

Расторжение договора социального найма происходит по нормам-

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если с регистрационного учёта не снимались, плату вносите и т.д. - оснований для расторжения договора социального найма не усматривается.

Но надо уточнить всё же, что за требование и на каком основании?

В ссуде решите вопрос, если что -

ЖК РФ Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Здравствуйте, Юлия!

Это неправомерно

Т.к. в данном случае права есть не только у нанимателя, но и у членов его семьи.

Оснований для прекращения договора не имеется.

Ст. 83-84 ЖК РФ.

Может быть конечно в письме написано что-то такое что Вы не учитываете.

Вы его просто не прикрепили, поэтому сложно отвечать однозначно по вашему вопросу.

Но высока вероятность неправомерности действий администрации.

Юлия, всё зависит от того проживаете ли Вы в той квартире, которая предоставлена по соцнайму, оплачиваете ЖКУ или нет. Если нет - право на квартиру потеряете. Тут что-то про прокуратуру писали - как бывший прокурорский работник скажу, что в этом ведомстве этим вопросом никто заниматься не будет, жалобу просто перешлют.

Добрый день.

Юлия кто на данный момент зарегистрирован в спорном жилом помещении по мж?

Снятие с регистрационного учета по месту жительства нанимателя и членов его семьи является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения.

"При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения (п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Временное отсутствие членов семьи нанимателя не несет изменения их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).

Расторжение договора социального найма с выбывшим членом семьи нанимателя не означает расторжение договора социального найма в отношении самого нанимателя.

Следует учитывать, на практике доказать переезд на другое место жительства крайне непросто, и зачастую суды отказывают в удовлетворении иска о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Это лучший ответ

Юлия, добрый день.

Нужно изучить письмо Администрации юристам, нужно понять, на какие нормы права они опираются при предъявлении Вам требования о "возврате" квартиры.

________

Я пока могу лишь предположить, что Вы снялись с регистрационного учёта в квартире по социальному найму и встали на регистрационный учёт в новую квартиру.

_______

Источник статья 83 Жилищного Кодекса РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

______

Нужно будет разбираться и в случае необходимости, решать вопрос в судебном порядке.

С уважением.

Здравствуйте!

Вы не уточняете причины расторжения с вами договора. Но как вы говорите, что взяли ипотеку и соответственно жили в ином жилье, то возможно в соответствии с "Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022) ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Однако вы можете не покидать помещения и не подписывать акт о сдаче квартиры. Дождаться суда и там уже отставить свою позицию и право!