Поскажите в браке был приобретен автомобиль супругой. После развода бывший супруг подает на банкротство, что будет с автомобилем?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Поскажите в браке был приобретен автомобиль супругой. После развода бывший супруг подает на банкротство, что будет с автомобилем?

Ответы на вопрос (10):

При разводе был раздел имущества?

Здравствуйте, Юлия!

Если автомобиль не делили, то на него могут обратить взыскание.

Т.к. это совместно нажитое имущество (ст. 34-49 СК РФ).

Далее продать. Половину отдать супруге, а половину супругу. За счет его половины погасить часть долгов.

Но можно сделать так, чтобы в целом все закончилось положительно для супруги.

Юлия, если до начал процедуры банкротства Вы с бывшим супругом не делили имущество в том числе и автомобиль, финансовый управляющий который занимается банкротством супруга вправе обратиться в суд с иском к Вам о взыскании половины стоимости автомобиля в счет погашения задолженности бывшего супруга перед кредиторами на основании статей 34-39 СК РФ.

Здравствуйте, Юлия! Если не было раздела общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то т.к. это общее совместно нажитое имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), то в рамках дела о банкротстве на него может быть обращено взыскание согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.е. он (вернее половина доли) может быть включен в конкурсную массу. Половина от продажи уйдет супруге, а остальное пойдет на удовлетворение требований кредиторов.

При процедуре банкротства на авто могут обратить взыскание, так как то совместное имущество супругов.

На 1/2 доли на авто имеет право супруга, остальная часть должна быть реализована сонласно требованиям кредитора.

- см. ст. 34 СК РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ, ст. 45 регламентируется ответственность супруга-банкрота перед кредитором.

Титульным собственником выступает супруг, на которого зарегистрирована машина. Однако и второй супруг имеет на неё равные права, поскольку это совместно нажитое имущество. Фактически, у автомобиля 2 владельца. Если кто-то из них обанкротится, транспортное средство реализуют в счёт долга. Второй супруг получит половину стоимости.

Выручка распределяется следующим образом:

половина отходит супругу должника;

покрываются судебные издержки;

финуправляющий забирает себе 7% в качестве вознаграждения;

оставшиеся средства направляются на погашение долгов перед банками.

Процент, который причитается супругу, приравнивается к его доле в общем имуществе. Общепринятое значение – 50%. (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Если в суде не докажете, что автомобиль - личное имущество супруги - ст. 36 СК РФ,, то ФУ точно половину автомобиля так или иначе с банкрота получит -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

...

Нужно до банкротства принять меры...

Добрый день.

Согласно ст. 45 СК РФ ("Обращение взыскания на имущество супругов"), по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Имущество должника, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина (п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (п. 2 ст. 34 СК РФ). Таким образом, по общему правилу перед реализацией совместного имущества супругов (в т.ч. бывших) раздел имущества (определение доли должника) не производится. Но супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества не учитывает интересы этого супруга и (или) находящихся на его иждивении лиц вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п. 3 ст. 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности, и до его разрешения судом общее имущество супругов не может быть реализовано (п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", далее - Постановление N 48).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Если долги не признаны общими долгами вашими и супруга, то в конкурсную массу будет включена половина стоимости машины при обращении вашего бывшего супруга в суд по признанию его банкротом, в соответствии со ст. 45 СК РФ В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника, а так как автомобиль приобретен в браке, то супруг имеет право на часть автомобиля, что означает, что АУ сможет обратиться в суд по выделу (разделу) автомобиля и оценив стоимость вернуть часть суммы от него, так как автомобиль не дилимая вещь.

Исключить из конкурсной массы части стоимости автомобиля можно при представлении доказательств, что данный автомобиль необходим супруге для работы, для перевозки и для нужд ее семьи. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Юлия, добрый день.

В пределах доли может быть взыскание, если не докажет, что автомобиль исключительно Ваша личная собственность.

_______

Законный режим собственности супругов на совместно нажитое имущество не прекращается бракоразводным процессом, если не было выдела в натуре или приобретенные вещи не были разделены.

Следовательно, реализации в рамках процедуры банкротства подлежит имущество, сособственником которого являются бывший муж или жена. Например, Ваш общий автомобиль. Однако взыскание происходит только в пределах доли должника. В таком случае раздел имущества супругов при банкротстве возможен до его реализации. Для этого бывший супруг, полагающий, что затронуты его правомерные интересы или права находящихся на иждивении лиц, обращается в суд с соответствующим требованием. До разрешения спора и вынесения судебного решения такая часть конкурсной массы не может быть реализована.

_______

Подробнее ➤

________

Источники права - статьи 34-39 Семейного Кодекса РФ и Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С уважением.