Жена увезла детей в ДНР и подала на алименты - как оплачивать ипотеку?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Жена увезла детей без ведома мужа в ДНР Новоазовск, и подала на алименты. У нас ипотечная квартира с мат. капиталом. Сейчас у меня алименты 1/3 от оклада, ипотека и ком. услуги. Зар плата 46 т.руб из них оплата составляет алименты 17 т. руб, ипотека 17.т.руб и ком услуги 6 т.руб. Помогите решить мою ситуацию, что делать с оплатой ипотеки. Мы ещё не в разводе имею машину. Вопрос могу ли я сделать дарственную моему родителю чтоб ее не потерять. Проживаю в г.Барнаул. С уважением Станислав.

Ответы на вопрос (6):

Станислав, договор дарения на квартиру не получится, поскольку она находится в залоге у банка на основании статьи 6 Ф "Об ипотеке" в связи с чем, без согласия банка Вы не вправе распоряжаться квартирой. К тому же, она по сути принадлежит не только Вам, но и супруге

Рекомендую подать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества на раздел квартиры и соответственно задолженности по ипотечному займу.

Здравствуйте, Станислав! Давайте по порядку.

1. Как вариант, попросить реструктуризацию у банка по кредиту (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), чтобы уменьшить ежемесячный платеж и/или срок кредита. В этом случае платить будет легче. Но внимательно смотрите, чтобы не навязали страховки и доп. услуги, которые могут удорожать стоимость кредита. Еще вариант: рефинансировать кредит в другом банке, если там будут лучшие условия по процентной ставке и сроку кредита. В случае расторжения брака половину уплаченных по ипотеке сумм можно взыскивать с нее как неосновательное обогащение. Но подавать нужно будет по месту ее жительства исковое заявление.

2. Что касается авто, то если оно куплено в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. И при этом полагается, что при его отчуждении Вы действуете с согласия супруги. И если подарить родителю, то сделку могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ, п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ, а в случае банкротства - на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Так что дарение здесь не решит проблемы. Но зато если это общее имущество, то по долгам по ипотеке можно взыскать долг супруги за счет раздела авто.

Здравствуйте, Станислав. В данной ситуации считаю единственным выходом раздел имущества, кредитных долгов и коммунальных услуг. Если зарегистрирована в квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав, добрый день.

В такой ситуации, если понимаете, что брак не спасти, детей супруга увезла в ДНР, подавайте Исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства детей и порядке общения (графика встреч с детьми)

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Рекомендую некоторые требования разделить, а не писать все в одном иске.

_______

Квартиру в ипотеке Вы не сможете подарить, согласно статьи 572 ГК РФ, так как она Ваша общая совместная. Нужно определить её судьбу через суд.

_______

РАспределение общих долгов супругов при разводе, а также долговые обязательства по кредитному договору ипотеки подлежат разделу в судебном порядке. Одна из сторон может взять на себя обязательства по погашению задолженности по договору ипотечного кредитования в полном объеме.

Подробнее ➤

Такое отмечу, что участие банка в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры является необходимым.

_____

С уважением.

Дарственная на ипотечную квартиру с обременением в силу закона (залог), да ещё с маткапиталом - не возможна!

Расторгайте брак, не пытайтесь пока в суде произвести раздел имущества - не получится, контролируйте платежи, после погашения ипотеки доли в суде выделите - ст. 38, ст. 39 СК РФ. Родители пусть помогают оплачивать ипотеку.

Можете попытаться в суде разделить квартиру сейчас - чтобы детям и супруге по мизерным долькам отошло, остальное Ваше - но согласие банка нужно на то - ст. 391 ГК РФ и т.д.

Нет, не можете оформить дарственную на квартиру на родственника, т.к. оформлена ипотека и по сути не Вы являетесь собственником.

Вот когда выплатите ипотеку, тогда другой разговор.

Квартира является совместной собственностью супругов. Ничего не сделаете.

При разводе можно подать на раздел совместного имущества, определить местопроживание детей и разделить ответственность по ипотеке.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 6 ФЗ «Об ипотеке», ст. 819 ГК РФ.