Как перевести ипотеку на жену при разводе и что делать с квартирой?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Ответы на вопрос (7):

только с согласия банка можете оформить ипотеку на супругу, поле получения св-ва о праве собственности, в случае выплаты в полном объеме, сможете оформить договор дарения на ребенка или БЖ (ст 572 ГК РФ)

Сначала надо полностью выплатить ипотеку, а потом муж может оформить дарственную, нотариально она не заверяется, а подлежит гос.регистрации.

Для исключения супруга из числа созаемщиков требуется согласие банка. На доли в праве собственности это никак не повлияет.

В Вашем случае возможно после оплаты кредита и снятия обременения супругу распорядиться своей долей - подарить супруге или дочери. Опекунство матери над ребенком не оформляется, она и так законный представитель

Пока ипотеку не погасите - банк не одобрит изменение состава собственников. Поэтому пока можете только заключить предварительный договор дарения (ст. 429 ГК РФ). но имейте ввиду, что к менту дарения брак будет расторгнут - БЖ заплатит 13% от стоимости в качестве НДФЛ

Пока не разошлись заключите брачный договор, а то сегодня согласен -завтра раздумает!!!

Наступали уже многие на те же грабли.!!!

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Обратитесь в банк для составления соглашения о разделе ипотеки, при отсутствии согласия раздел через суд

Пока кредит не погасите, никто без разрешения банка не распорядится долями в квартире согласно ст. 346 ГК РФ: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".