Как защитить ребенка от неадекватной матери в разводе - опыт и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна консультация.

Нахожусь в разводе, у меня есть дочь 6 ти летнего возраста. Ребёнок проживает с матерью. Мать ведёт разгульный образ жизни и ребёнка постоянно таскает с собой. Ребенку это не нравится, но мать давит на нее и ругает, если она не хочет с ней ехать. Предшкольной подготовкой не занимается.

Какие есть рычаги воздействия на бывшую супругу?

Я исправно плачу выплаты и в любое время готов подтвердить. Помимо выплат 2 года платил за дошкольную подготовку и за кружок танцев.

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Вы вправе обратиться с жалобой в органы опеки для проведения проверки. В течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят. Вы как второй родитель вправе определить место жительства ребенка вместе с вами. Если ранее не определяли, то можно просто забрать ребенка сейчас и обратиться в суд за отменой взыскания алиментов с вас и взыскать с матери ребенка.

О создавшейся ситуации вам необходимо сообщить в инспекцию пдн по месту проживания ребенка.

Дмитрий, если есть желание определить место жительство дочери с Вами, такая возможность в Вашем случае имеется. Иных мер воздействия на женщину в данном случае я не вижу.

Очень нужна консультация.

Нахожусь в разводе, у меня есть дочь 6 ти летнего возраста. Ребёнок проживает с матерью. Мать ведёт разгульный образ жизни и ребёнка постоянно таскает с собой. Ребенку это не нравится, но мать давит на нее и ругает, если она не хочет с ней ехать. Предшкольной подготовкой не занимается.

Какие есть рычаги воздействия на бывшую супругу?

Я исправно плачу выплаты и в любое время готов подтвердить. Помимо выплат 2 года платил за дошкольную подготовку и за кружок танцев.

Что делать? Поменяться ролями.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Обратитесь в органы опеки, объясните ситуацию. Они обязаны отреагировать. Проверить условия проживания, провести разьяснения. При повторных нарушениях возможно ограничение в родительстких правах.

Здравствуйте, можете обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, а также в прокуратуру.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб

Кроме того, можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами, либо о лишении родительских прав (в самом крайнем случае). Определение места жительства ребенка с вами позволит вам забрать ребенка себе, подать на бывшую на алименты.

Других рычагов давления на нее к сожалению нет.

Дмитрий. Можно обратиться в опеку и попечительство или ОДН.

Если факт будет зафиксирован, то можете потом обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами. Перестанете платить алименты потом.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с Вами. Возраст уже позволяет суду принять такое решение (на постоянное проживание с отцом). Предварительно можно обратиться с жалобой в органы опеки - они проверят условия проживания ребенка и по таким делам принимают участие в судебном процессе (дают свое заключение по делу).

С уважением.

Добрый день. Я бы вам предложила определить место жительства дочери с вами, взыскать алименты с бывшей супруги на содержание ребенка в судебном порядке. Для выхода в судебное заседание конечно необходимо подготовиться, собрать сведения, подтверждающие разгульный образ жизни матери ребенка.

Можете подать жалобу в орган опеки по месту жительства.