Спор о разделе квартиры - как распределить имущество, приобретенное до и после брака?

• г. Нижний Новгород

Половина моих денежных средств была внесена до брака, чему есть доказательства и расписка жены. Вторая половина была взята ипотека женой и её мамой за месяц до брака. Первый платёж по ипотеке был в браке.

Как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, квартира будет разделена поровну.

Имеет значение не только когда был внесен платеж (до или после заключения брака), но и за счет какого имущества (личного или общего супружеского).

В отношении первого платежа после заключения брака вами не указан собственник средств, направленных на погашение ипотеки.

Если считать, что средства были общими, тогда доля квартиры, оплаченная за их счет, будет делится поровну между супругами. Если же собственником внесенных средств была жена (например, использовались ее добрачные накопления или подарок, полученный ею от матери), тогда оплаченная ею часть будет признана ее личным имуществом.

А доля квартиры, оплаченная вами до брака, так и останется вашей.

Вы так и не написали дату приобретения квартиры, в браке или нет..

Если квартира куплен до брака, то она и является собственником и квартира не делится.