Перед сокращением полгода находилась на больничном, средний заработок как будет считаться?

• г. Якутск

Перед сокращением полгода находилась на больничном, средний заработок как будет считаться?

Ответы на вопрос (1):

Средний заработок исчисляется как зарплата за расчётный период (обычно 12 мес.), делённая на фактически выработанные дни. Если отработано меньше 12 мес., то расчётный период — время трудовой деятельности по факту. В базу для расчета включают зарплату за отработанные дни. В особом порядке следует учитывать премии и индексацию зарплаты (п. 2, 15, 16 Положения о средней заработной плате). Не включают в расчет среднего заработка отпускные, оплату дней командировки, больничные, матпомощь и другие выплаты за неотработанные дни (п. 3, 5 Положения о средней заработной плате).