Как восстановить паспорт инвалида, чтобы зарегистрировать официальный брак и защитить совместно построенную недвижимость?

• г. Горбатовка

Проживаем в гражданском не зарегестрированном браке 13 лет. супруг инвалид. Дочка его забрала папорт, чтобы он не переоформил на меня недвижимость которую мы вместе строили. Супруг полностью на моем обеспечении и уходу. Дочка участия не принимает. Как поступить по восстановлению паспорта, он нам нужен очень для регистрации официального брака.

Ответы на вопрос (5):

Елена, в полицию обратитесь.

Для оформления паспорта нужно обоащаться в паспортный стол.

Обратитесь в полицию по факту изъятия паспорта.

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Обратите внимание дочки на часть 2 ст. 325 УК, которая устанавливает ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

См.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Т.о., Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением о преступлении.

С уважением.

Регистрация брака поможет, но лучше пусть сделает завещание на Вас.

По поводу паспорта заявление в полицию ему нужно подать.