18 лет исполнилось в марте 2012 г. Можно ли рассчитывать на отсрочку от армии сейчас.

• г. Нижний Новгород

В сентябре 2012 года отчислен с 1 курса ВУЗа за академическую задолженность. 1 октября 2012 года восстановился на повторный 1 курс на другую специальность в этом ВУЗе. 18 лет исполнилось в марте 2012 г. Можно ли рассчитывать на отсрочку от армии сейчас.

Спасибо. Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если ВУЗ внесен в список уч.заведений, обучение в которых дает право на отсрочку - можете.

Здравствуйте.

Если поступил в ВУЗ (исполнилось 18 лет), потом была предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением, а потом отчислили за академическую задолженность (я так понимаю, что какой-нибудь предмет не сдал, т.е. за неуспеваемость - неуважительная причина), то действие предоставленной отсрочки не сохраняется.

По закону, право на отсрочку по учебе сохраняется за гражданином:

- восстановившимся в том же образовательном учреждении (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.