Отмена судебного заседания по уголовному делу без объяснения причин и без назначения новой даты - укладывается ли это в УПК и процессуальные сроки?

• г. Ставрополь

Отменили судебное заседание по уголовному делу без объяснения причин. Новую дату не назначили. Дело было передано в суд 5 мая, суд был назначен на 13 июня. Приехали подсудимый, свидетели по делу по повестке, а суд отменили.

Вопрос на каком основании могли (если могли) отменить заседание и укладывается ли это в УПК и процессуальные сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здесь гадать бессмысленно. Нужно узнавать данную информацию в суде. Кроме того, непонятно, какое отношение вы имеете к данному делу.

Добрый день! Вообще-то об отложении судебного разбирательства суд должен вынести определение, в котором должны быть изложены причины отложения (ст. 253 УПК РФ). Если Вы являетесь стороной по делу (подсудимым или потерпевшим), Вы можете обратиться с ходатайством об ознакомлении с этим определением, тогда уже будет ясно, насколько оно законно.

В соответствии со ст. 253 УПК РФ основаниями для отложения судебного разбирательства служат следующие обстоятельства: 1) неявка в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц; 2) необходимость истребования новых доказательств.

Необходимо уточнять в суде.