Отмена судебного заседания по уголовному делу без объяснения причин и без назначения новой даты - укладывается ли это в УПК и процессуальные сроки?

• г. Ставрополь

Отменили судебное заседание по уголовному делу без объяснения причин. Новую дату не назначили. Дело было передано в суд 5 мая, суд был назначен на 13 июня. Приехали подсудимый, свидетели по делу по повестке, а суд отменили.

Вопрос на каком основании могли (если могли) отменить заседание и укладывается ли это в УПК и процессуальные сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здесь гадать бессмысленно. Нужно узнавать данную информацию в суде. Кроме того, непонятно, какое отношение вы имеете к данному делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вообще-то об отложении судебного разбирательства суд должен вынести определение, в котором должны быть изложены причины отложения (ст. 253 УПК РФ). Если Вы являетесь стороной по делу (подсудимым или потерпевшим), Вы можете обратиться с ходатайством об ознакомлении с этим определением, тогда уже будет ясно, насколько оно законно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 253 УПК РФ основаниями для отложения судебного разбирательства служат следующие обстоятельства: 1) неявка в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц; 2) необходимость истребования новых доказательств.

Необходимо уточнять в суде.

Спросить
Пожаловаться

На ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном уголовном заседании человек именуется обвиняемым или уже подсудимым? В 48 статье УПК говорится обвиняемый - тот, ''по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство''. Значит это обвиняемый?

Судебное заседание назначено на 11 июня. Повестка пришла почтой, получили 30 мая (суббота) в почтовом отделении. Дело рассматривается в Всеволожском городском суде. Приехали по адресу, указанному в повестке для ознакомления с материалами дела 1 июня (понедельник). В ознакомлении с материалами дела было отказано, поскольку канцелярия Всеволожского суда дает возможность ознакомиться с материалами дел только по пятницам. Ближайшая пятница - 5 июня. Далее два выходных дня (суббота, воскресенье). Итого - практически нет времени для подготовки к судебному заседанию, принятии решения о привлечении защитника. Как перенести дату рассмотрения дела?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Судебное заседание состоялось 13 октября 2015 г (гражданское дело) на котором очередное заседание было отложено на 11 ноября 2015 г, о чем были разосланы судебные повестки и информация размещена на сайте суда (Люблинский районный суд г.Москвы).

Неожиданно за несколько дней до заседания информация о судебном заседании 11 ноября 2015 г с сайта суда исчезает, а на указанную дату по времени на сайте суда назначено совсем другое слушание? Дело в том что Ответчик по делу находится за границей и весь в недоумении, как такое может произойти и что бы это могло значить?

Частный обвинитель и подсудимый получили повестки на судебное заседание по статья 116 часть 1 УК РФ. В указанную дату подсудимый явился в суд, а частный обвинитель - нет (по причине командировки). Секретарь сказал, что судья перенесла заседание и вручил обвиняемому новую повестку. Возможно ли прекращение дела в связи с неявкой частного обвинителя без уважительной причины?

Мировой суд вынес решение по алиментам 18 июля. Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля. 30 августа бывший супруг подал апелляционную жалобу. В районный суд дело было передано 25 сентября. 9 ноября назначено судебное заседание, решение мирового судьи без изменений в итоге. Сейчас 22 ноября. Мировому суду дело из районного суда еще не передано. По телефону сказали, что бывает и 2 месяца дела передают. Есть ли какие-то сроки передачи дел? И вообще сроки рассмотрения дел по алиментам? Исковое заявление было подано 14 июня. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена дата предварительного заседания суда по уголовному делу, известна фамилия судьи. Можно ли заблаговременно дать отвод судье, если достоверно известно, что он по аналогичному делу ранее вынес незаконное решение, а затем апелляционным судом это решение было отменено и он был отстранен, а дело было передано другому судье? Или это надо делать во время проведения предварительного заседания? Леонид.

Есть объективные причины перенести срок заседания (резкое ухудшение здоровья) пожалуйста форму заявления в суд о переносе срока заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение