Полицейский опыт и инвалидность - история жизни бывшего прапорщика оперативного отдела исправительной колонии
₽ VIP

• г. Кемерово

Работала в исправительной колонии 9 лет 3 месяца в звании прапорщик оперативного отдела, Была уволена по сокращению 22 августа 2011 года, признана ВВК негодной к военной службе в октябре 2011 года категория Д, получила инвалидность 3 группы в сентябре 2012 года. В данное время направлена на высокотехнологичную операцию по замене тазобедренного сустава.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Страховым случаем является установление бывшему сотруднику (аттестованному) инвалидности либо в период прохождения службы, либо в течение года со дня увольнения со службы вследствие заболевания, травмы и т.п., полученного в период прохождения службы.

В Вашем случае, сотрудник уволен в августе 2011 года, а инвалидносить утановлена в сентябре 2012 года. То есть, по истечение года со дня увольнения. Соответственно, к сожалению, страховка не положена.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте!

1. Ирина, это очень индивидуальный вопрос. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

2. В общем случае, в соответствии с законодательством об обязательном государственном страховании жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, либо до истечения одного года после увольнения с службы - является страховым случаем.

3. Страховые суммы в случае установления застрахованному лицу инвалидности выплачиваются инвалиду III группы - в размере 500 000 рублей.

Эта сумма индексируется, нужно уточнить на конкретную дату.