Мать оставил завещание на своих двух сыновей. Один из сыновей умер. Будет ли его жена претендовать на половину квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мать оставил завещание на своих двух сыновей. Один из сыновей умер. Будет ли его жена претендовать на половину квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Если умерший втупил в права наследования по завещанию, то его супруга может унаследовать имущество после его смерти.

Нет, не будет, поскольку наследник умер раньше наследодателя.

Если тот сын который умер не принял наследство, то нет, его супруга не может претендовать на часть квартиры.

Здравствуйте!

Будет ли его жена претендовать на половину квартиры?

Если сын, указанный в завещании, умер раньше завещателя (матери), жена сына не сможет наследовать эту долю. Указанная доля будет наследоваться только наследниками матери - вторым сыном, мужем (если он есть), детьми умершего сына.

Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Таким образом, жена сына не наследует.

Добрый день!

Сын умер до или после завещателя?

Если "до", то доля по завещанию, которая принадлежала умершему сыну, будет считаться незавещаной и будет распределена между наследниками по закону в порядке очерёдности. То есть между родителями, супругой и детьми наследодателя. Жена сына ничего не получит

Если сын умер после открытия завещания (не успев его принять), то эта доля переходит его жене, детям и родителям. В этом случае жена сна получит свою часть наследства.

Вы не уточнили мама жива или нет.