Могут ли меня уволить из рядов ВС РФ, если моя должность сокращена, выслуга более 10 календарных лет, служебным

• г. Москва

Могут ли меня уволить из рядов ВС РФ, если моя должность сокращена, выслуга более 10 календарных лет, служебным жильем по месту службы по нормам обеспечен, но жильем по избранному месту жительства не обеспечен (ФЗ о ст всл) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу (и практике применения законодательства военными судами) могут, т.к.к по месту службы Вы жильем обеспечены. а просите обеспечить ас жилье по избранному месту жительства.

Но, на мой взгляд, Ваше увольнение, в таком случае, будет незаконным, т.к. по месту слежбы Вы жидльем не обеспечены (обеспечение служебным жильем не в счет). В подтверждение такой позиции есть судебная практика - определение военной коллегии верховного суда. Там ситуация: военного уволили без согласия (со служебным жильем по месту службы), без обеспечения постоянным жильем по избранному месту жительства.