Может ли зять требовать машину, купленную женой на деньги родителей?

• г. Тамбов

Может ли зять претендовать на машину, если он заранее знал, что жена покупает машину на деньги родителей и для родителей. Ни дня они ею не пользовались.

Ответы на вопрос (13):

Да, может претендовать на раздел машины, тогда жене придется доказывать, что машина куплена на деньги родителей.

Если машина оформлена на жену, то может претендовать. А жена, в свою очередь должна доказать, что авто приобретался исключительно на деньги родителей (подарок в виде денег). Другое дело, как это доказать, поскольку в суде недостаточно будет только одних заверений. Нужны доказательства и, желательно, документальные.

Формально может, если в суде не докажет на чьи деньги куплена машина.

Может ли зять претендовать на машину, если он заранее знал, что жена покупает машину на деньги родителей и для родителей. Ни дня они ею не пользовались.

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Да, конечно.

Это имущество оформлено на супругу в браке.

Брачного договора, мы так понимаем, нет. Значит, может претендовать.

Здравствуйте, в случае если автомобиль был оформлен на имя жены то муж вправе претендовать на автомобиль. Вашей дочери необходимо будет доказывать на какие средства приобретён автомобиль.

Прошел год и машину дочь все таки оформила на мать. Спустя еще год, они разводятся. Все эти 2 года зять не претендовал, а сейчас имеет право?

Здравствуйте! В этом случае Ваш зять при оспаривании совершенной сделки должен будет доказать, что Вы знали или заведомо должны были знать о его несогласии на совершение такой сделки.

Сейчас машина уже год как в собственности матери.

И?

В таком случае он не может требовать в суде ее раздела, так как право собственности на иное лицо оформлено в браке.

А компенсации за проданное авто?

ТС переоформлено на третье лицо и никакой компенсации не положено при продаже.