Как защититься от ложных обвинений о краже и применении физической силы со стороны сотрудника охраны магазина

• г. Иркутск

Каким образом отстоять возможность перед МВД привлечения сотрудника охраны магазина к ст 127 и ч. 1. 203, который, без наличия факта видео фиксации и наличия свидетелей обвинил меня в краже товара (которую я не совершал) удерживая меня в помещении магазина, применяя ко мне физическую силу (заламывая руку), безо всякого сопротивления с моей стороны (его действия сняты мною на смартфон). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Будет проведена проверка и в случае, если в действиях сотрудника усматриваются признаки какого либо преступления, будет возбуждено уголовное дело.

Альберт здравствуйте

скорее всего состава ст. 203 УК РФ не будет потому что как правило охранниками в магазинах называются контролеры зала. Им нельзя вменить превышение полномочий. Однако в действиях охранника действительно может быть состав ст. 127 УК РФ а так же ст. 6.1.1 КоАП РФ.