Как оспорить наследство, если брат отказался от доли в квартире, а отец передал ее другому наследнику?

• г. Казань

Возможно ли оспорить наследство? Дело в том что, мой брат собирается оспорить наследство. Он отказался от своей доли в квартире, все оформлено у нотариуса. Мой отец отказался от своей доли в квартире тоже в мою пользу, все документы оформлены тоже у нотариуса. Сейчас отца не стало. Имеет ли законное право мой брат претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Кристина, .

Имеет ли законное право мой брат претендовать на квартиру?

Имеет. Но шансов нет вообще никаких, так что не переживайте.

Удовлетворение иска маловероятно. Нужно изучать иск и анализировать доказательства, которые будут приложены к иску.

Кристина, добрый день!

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте, Кристина.

В чью пользу отказался брат от своей доли? Приняли ли Вы долю отца?

С уважением.

Нет, никаких прав на квартиру у него нет, суд ему откажет.

Здравствуйте.

Вы уточнили, что брат и отец отказались от доли в наследстве в Вашу пользу. Приняли ли Вы "отказное" в Вашу пользу наследство в установленном законом порядке?

С уважением.

Здравствуйте.

Вы уточнили, что брат и отец отказались от доли в наследстве в Вашу пользу. Приняли ли Вы "отказное" в Вашу пользу наследство в установленном законом порядке?

С уважением.