Право брата на наследство - может ли он оспорить долю в квартире, оставленную мне?

• г. Южно-Сахалинск

Я вступила в наследство квартиры, оформила наследство и приватизацию. Нас 3 наследника (я,брат и сестра). Брат отказался от получения наследства (устно). Получается что квартиру делим на 2.на мне оформлено 1/2 доли. Смерть родителя была в 2007, я наследство оформила в 2014, сестра еще не принимала.

Имеет ли право брат на наследство сейчас? (оспорить мою долю)?

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат уже пропустил срок для принятия наследства и оспорить его может только в судебном порядке, при этом должен будет доказывать уважительность причин пропуска срока. В данном вопросе есть нюанс - брат может быть признан судом фактически принявшим наследство.