«Могу ли я истребовать алименты за 2,5 года, которые не получала, если исполнительный лист был забран с работы бывшего мужа?»

• г. Сыктывкар

По исполлисту я получала алименты с 2016-2017 года. Потом исполлист с работы бывшего мужа забрала. В прошлом году опять отнесла исполлист ему на работу. Могу ли я подать в суд и истребовать алименты за 2,5 года, которые не получала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд исковое заявление.

Можете за предыдущие 3 года до подачи использования листа на испонение.

Так да, можете истребовать.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, Вы уже взыскали алименты на несовершеннолетнего своего ребенка с его отца решением суда, на основании которого Вам судья выдал исполнительный лист согласно статье 428 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). В связи с чем Вы не вправе подавать новый иск в суд о взыскании алиментов с отца своего ребенка за прошедший период.

Во-вторых, если плательщик алиментов не платил Вам на ребенка алименты в течение последних 2,5 лет, после того, как Вы сами отозвали с его работы исполнительный лист о взыскании алиментов, то Вы вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) взыскать задолженность по алиментам с него через судебного пристава-исполнителя.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В-третьих, для этого Вам придется снова отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов с работы плательщика алиментов и потом уже на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением предъявить его для исполнения в подразделение ФССП России по месту жительства плательщика алиментов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Вам нужно ознакомиться полностью со статьей 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как это очень важно.

В-четвертых, почему лучше предъявлять исполнительный лист о взыскании алиментов на детей сразу в подразделение ФССП России, а не по месту работы плательщика алиментов, можно ознакомиться подробней здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.