Если моя сестра стала опекуном папы 78 лет, то сможет ли она распорядиться дачным участком в собственности у папы..?

• г. Москва

Если моя сестра стала опекуном папы 78 лет, то сможет ли она распорядиться дачным участком в собственности у папы..?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение имуществом подопечного опекун может осуществить самостоятельно только в отношении доходов подопечного (не более одной величины прожиточного минимума в месяц), а также в отношении любого движимого имущества, при условии, что это распоряжение не повлечет обременение или уменьшение объема имущества недееспособного гражданина.

Опекун может распоряжаться пенсиями, алиментами, пособиями опекаемого на его нужды. Расходы опекуна контролируются отделом опеки. Снять деньги со счета подопечного можно только с согласия отдела опеки. Для получения денег с номинального счета получение разрешения не требуется. Опекун может быть наследником подопечного по закону или при наличии завещания, составленного до лишения дееспособности.