Как сделать это физически (письменно, устно и т.д.)? Какова ответственность в случае игнорирования данного уведомления?

• г. Москва

Человек получил из районной управы уведомление о его избрании присяжным заседателем. Это произошло согласно Федеральному Закону от 20.08.2004 №113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ". Как можно отказаться от этой обязанности и на каких законных основаниях? Как сделать это физически (письменно, устно и т.д.)? Какова ответственность в случае игнорирования данного уведомления?

Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей,

Назову Вам некоторые возможные варианты, подходящий Вы выберете сами:

Председателем суда или председательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению:

1) лица старше 60 лет;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

3) лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

4) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, учителя, пилоты авиалиний и другие);

5) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

От исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу председательствующий судья освобождает всякого, чья объективность вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного воздействия, наличия у него предвзятого мнения, знания им обстоятельств дела из непроцессуальных источников, а также по другим причинам.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв