Отказ в дополнительной СМЭ после вопроса о влиянии ремня безопасности на степень травм - Как правильно задать вопрос судмедэксперту?

• г. Великий Новгород

Мне в первой инстанции отказали в ходатайстве о дополнительной СМЭ.

Вопрос был поставлен так: как изменилась бы степень травм будучи пострадавший был на момент ДТП использовал ремень безопасности.

Прокурор пояснил, что такой методики нет., а пассажир сидевший рядом не получил травм вообще был пристегнут.

Как лучше поставить вопрос судмедэксперту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну так и поставьте, как вы написали про него.

С уважением.

Как бы Вы не ставили вопрос, окончательное решение о круге вопросов, и об организации, в которой будет проходить экспертиза, решает суд.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Это дополнительного процессуального закрепления не требует. Главное последствия и степень вины пассажира. То есть это в первом случае это то что уже наступило, а второе личное оценка суда; силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 1083 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 08.07.2021 N 33-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.