Нужна ли прописка для ребенка в школу?

• г. Ставрополь

Нужна ли прописка для ребенка в школу?

Ответы на вопрос (3):

Конкретных требований наличия регистрации ребенка для поступления в школу в законодательных актах РФ нет. Новый Закон об образовании закрепил за родителями право выбора ОУ по их желанию, независимо от места проживания ребёнка и его прописки.

Михаил, наличие регистрации ребенка для поступления в школу в законодательстве нет. Закон об образовании закрепил за родителями право выбора образовательного учреждения (школы) по их желанию, независимо от места проживания ребёнка и его регистрации (прописки). Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

В-третьих, исходя из положений этих нормативных актов и позиции Верховного Суда РФ в Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79, ребенка можно устроить в школу или в гимназию не по месту его регистрации в жилом помещении при наличии свободных мест в школе и при наличии нужных документов, которые родители ребенка вправе предъявить директору школы или гимназии.

В-четвертых, на практике этот вопрос решается сложней, если у ребенка нет регистрации в жилом помещении в том районе населенного пункта, где расположена школа или гимназия.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.