Отсутствие гарантийных талонов на модуль зажигания привело к проблемам с катушкой двигателя летом - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Шесть месяцев назад приобрел модуль зажигания, никаких гарантийных талонов на него не было. Зимой и весной она работала нормально. При наступлении лета при включении кондиционера стал загораться check (неисправность двигателя), двигатель троит. На диагностике определили, что во второй катушке двигателя высокое напряжение. Поставил старую катушку, все работает исправно. Как быть в этом случае, ведь проверить работоспособность катушки зимой при включении кондиционера не было необходимости?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если гарантийных талонов не было, то гарантия по закону - 1 год.

У Вас год не прошел.

Поэтому можете смело предъявлять претензии относительно товара.

Ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

Здравствуйте!

В соответствии с пятым пунктом статьи №18 Закона "О защите прав потребителей", продавец не имеет права отказать потребителю в его требованиях при отсутствии товарного чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки. Это относится и к гарантийному талону. При его отсутствии, в качестве доказательства сделки можно воспользоваться кассовым чеком, накладной или договором купли-продажи.

Но при отсутствии документов, подтверждающих покупку, некоторые недобросовестные продавцы, ссылаясь на второй пункт статьи №19 ЗЗПП, заявляют о том, что сроки работ по гарантии исходя из отсчета с момента производства уже вышли. Однако не всегда стоит соглашаться с таким решением исполнителя. Исходя из статьи №18 ЗЗПП, потребитель имеет право доказать факт покупки любым другим способом. Это может быть опрос свидетелей, принтскрины заказа, данные видеонаблюдения, сохранившиеся части упаковки товара, серийные номера технических изделий и т. д.

При отказе исполнителя выполнять обязательства по гарантийному ремонту потребитель имеет право направить ему досудебную претензию по этому факту.

Несите вещь продавцу, пусть проводит экспертизу поломки. Если будет отказываться, то жалуйтесь в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Обращайтесь в магазин с претензией.

Дмитрий, здравствуйте!

Вы данную запчасть приобретали новую или б/у?

1. Если б/у, то ничего вы уже не вернете.

2. Если новую с магазина, то срок гарантии может быть различным по отношению к разным категориям запчастей.

Так, например, на неоригинальные запчасти срок гарантии обычно устанавливается в пределах от 14 до 30 дней.

На оригинальные автомобильные запчасти гарантийный период составляет, как правило, 2 месяца, если другое время не установлено договором сторон. 3. Если срок гарантии установлен заводом-изготовителем, то гарантийный период исчисляется в зависимости от этих данных, может быть до 2 лет.

3. Направьте им письменную претензию, посмотрите что ответят, гадать нет смысла сейчас в любом случае, так как у вас и документов нет я так понимаю.

4. Но честно говоря, я считаю, что вы должны были исходить при проверке запчасти не из необходимости, а исключительно для того, чтобы проверить исправна она или нет.

6 месяцев слишком большой срок, проверку необходимо было осуществлять в первые 14 дней.

7. Сориентируйтесь теперь по цене вопроса, стоит ли "Бороться", так как судебные тяжбы у вас займут от 2 месяцев и более, и не факт, что суд вы выиграете 50/50. Нужно смотреть на вещи реально!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть правое предъявить требования о замене или возврате денег в течение гарантийного срока, а если он истек, но не прошло 2 лет, то если докажете, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара (например, заводской брак), что может установить эксперт. Предъявите претензию. В случае отказа можно будет сделать экспертизу и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать претензию в юридический адрес Продавца со ссылкой на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Согласно статьи 18 вышеназванного Закона

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если на новую деталь срок не установлен заводом - Изготовителем, то шансы имеются, срок гарантийный не прошёл.

______

Если деталь в бывшем употреблении была, то здесь вообще без шансов.

_______

С уважением.