Мошенники используют фото паспорта на фоне сотрудника полиции, требуя срочной оплаты - настоящий случай предупреждает осторожность

• г. Ярославль

Написал в WA типа сотрудник МВД, просит перезвонить, прислал фото с моим паспортом на фоне сотрудника полиции, я позвонила. Сказал, что поступило заявление от МФО о возбуждении уголовного дела. Просит срочно оплатить, либо вызывают в полицию (в другом городе), либо приедут сотрудники, соберут на меня досье у соседей и будут решать вопрос. Спрашивает, заводить дело или я сама решу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вас пугают. В ваших действиях нет состава наказуемого деяния.

Добрый день! Это мошенники, реальные сотрудники МВД никогда не просят ничего оплатить, прервите общение, а еще лучше, напишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Лариса, если вы ни разу не платили, могут завести уголовное дело. Какая сумма?

Добрый вечер!

Скорее всего это коллекторы развлекаются, представляясь сотрудниками полиции.

Сотрудники полиции высылает в адрес заемщику повестку о явке в отделении полиции для дачи объяснений.

Поэтому проверяйте ежедневно свой почтовый ящик на предмет входящих почтовых писем.

Нет повестки-никуда не ходите!

У меня канал на Ютубе есть и там один "сотрудник полиции" пытался вызвать заемщика повесткой по электронной почте и вотсап)

Вот ссылка на мой ролик:

Внимательно ещё читайте описание к ролику-там подробная инструкция что делать в подобных случаях.