Продается капитальный дом в Чеховском районе без газа и санузла на садовом участке. Возможна газификация и реконструкция в жилое помещение?

• г. Москва

Предлагают приобрести дом Чеховском районе, дом капитальный, кирпичный, нет газа и санузла. Тип участка садовый. Могу ли я переоформить участок и дом как жилое помещение, самостоятельно провести газификацию и сделать в доме санузел? Не заставят ли меня снести дом после покупки?

Ответы на вопрос (3):

Надо с документами разбираться. Если построили без разрешения, то могут быть проблемы.

С уважением.

Добрый день! Согласно ст. 23 Закона о садоводстве и огородничестве:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
Узнать это можно, заказав кадастровый паспорт на данный участок.

Надо смотреть документы. Надо смотреть местные Правила землепользования и застройки о виде разрешённого использования земельного участка, но можете и вы их сами посмотреть. Вопрос газификации это вообще отдельная тема. Как появился этот дом и насколько законно надо проверять? А вам что об этом известно? Дом есть в ЕГРН? Право собственности на него по декларации зарегистрировано? Для ответа на ваш вопрос необходимо знать всю ситуацию. В обезличенном виде ответить на ваш вопрос невозможно. В вашем случае лучше спросить мнение у нескольких юристов. Могу предположить, что этот дом стоит немалых денег и лучше проверить всё досконально. Как-то, так. Выбор только за вами.