Муж не возвращает деньги за ремонт машины друга, хозяйка угрожает судом и обвинением в преступлении - кто несет ответственность?

• г. Ставрополь

Муж разбил 2 года назад машину друга. Улетел в кювет, факт дтп не был оформлен. В страховку не был вписан, доверенность на управление никакую не составляли. Переписки тоже не было, где общались на эту тему, что машина разбита. Но, как в машину садился муж и приехал на разбитой видели другие друзья. В этот же день словесно муж и друг договорились о ремонте машины за его счет. Муж оплатил некоторую часть, но после перестал выплачивать, как появились проблемы с финансами. Сейчас начала писать хозяйка машины, жена этого друга. Ставит сроки и условия возврата денег. Шантажирует тем, что в этот день сбили человека, и если в указанный день муж не принесет большую сумму, она идет в суд и вешает преступление на моего мужа. Вопрос-имеет ли муж право не возвращать деньги за ремонт, привлечь ее к ответственности за шантаж и, в другом случае, какая ответственность его ждет? Мы поженились задолго после этой ситуации и никакого отношения я не имею и не хочу, так как и отдавать эти деньги. Так же угрозы поступали о невозврате долга прошлым летом от третьих лиц. есть переписка, как на протяжении некоторого времени этот друг пишет мужу о возврате денег за ремонт.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно игнорировать.

Полный бред! Нельзя пойти в суд с заявлением об уголовном преступлении. К тому же, для такого заявителя существует уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении. Так что на все угрозы можете направлять эту даму лесом-лесом. Но ущерб Ваш муж должен возместить полностью.

Вам ответили на вопрос.

Добрый день!

ДТП было оформлено?

Собственник машины может обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа денежных средств, в связи с повреждением автомобиля. Для этого собственнику потребуется доказать все обстоятельства на которые он ссылается.

Вам ответили на ваши вопросы, обращайтесь и решайте свои вопросы.

Запишите по возможности данное требование. Когда и если заявит, то попадите заявление о клевете. При этом раньше времени говорит об этом не надо.