Покупка дома на арендованной земле - преимущества и риски. Опыт покупки участка с домом в Ленинградской области.

• г. Санкт-Петербург

Нашли участок с домом для покупки, но продавец сказал, что земля в аренде, а домик можно купить? Что это значит? И стоит ли покупать вообще? Участок находится в ленинградской области.

Ответы на вопрос (4):

Завтра вам арендатор скажет освободить землю.

Посмотрите срок аренды по договору аренды, а также условия и арендную плату.

Если Вас устраивают условия этого договора, и если по условиям этого договора можно уступить арендные права и обязанности, то одновременно с заключением договора купли-продажи жилого дома Вы с Арендатором участка можете заключить договор уступки прав и обязанностей по договору аренды.

В таком случае Вы станете Арендатором этого земельного участка, а далее сможете выкупить его в собственность у муниципальных органов (или органов гос. власти, если участок является их собственностью).

В ином случае (если не получается переоформить аренду на себя) покупать такой дом очень рискованно.

Здравствуйте лучше не стоит покупать.

Можно покупать путем переуступки прав аренды. Ничего особо страшного тут нет. Построите дом и выкупите в собственность за 3-5% от стоимости участка. Даже юристы тут пишут глупость. Не стоит? Интересно почему?