Влияет ли оплаченное административное правонарушение на возможность устроиться на работу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте совершил административное правонарушение по статья 20.1 часть 1,штраф оплачен сразу. Сейчас нахожусь в поиске работы. Служба безопасности видит эту административку и как долго? И может ли это повлиять на решение о приёме на работу?

Ответы на вопрос (6):

Любовь Анатольевна, сама статья конечно не очень хорошая и СБ в любом случае увидит её при определённых условиях. Но, поскольку Вы были оштрафованы, то есть уже понесли наказание, соответственно по этой причине отказать Вам в приеме на работу не могу.

Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство за­пре­ща­ет ра­бо­то­да­те­лю необос­но­ван­но от­ка­зы­вать со­ис­ка­те­лю в за­клю­че­нии с ним тру­до­во­го до­го­во­ра. Без­осно­ва­тель­ный отказ в при­е­ме на ра­бо­ту гро­зит ком­па­нии на­ло­же­ни­ем штра­фов (ст. 64 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

Смотрите, то что Вам выписали штраф к приёму на работу никак не влияет.

То есть отказать по этому основанию Вам не могут при приёме на работу.

Да, в справке будет указан штраф.

Если откажет, требуйте письменный отказ в приёме на работу.

- см. ст. 64, 381 ТК РФ.

Здравствуйте.

Все зависит от организации, в которую вы трудоустраиваетесь. Есть организации, где это проверяется обязательно (по закону). Есть где проверятся согласно внутренним инструкциям (по желанию руководства). А есть где не проверяется. Не факт, что статья может повлиять. Ну и мы не знаем какую вакансию вы ищите. Если вам устно откажут, требуйте письменный отказ, который можно обжаловать. (64 ТК РФ)

Любовь Анатольевна, здравствуйте.

Смотря на какую работу Вы устраиваетесь.

Да, в полномочиях службы безопасности проверять все сведения.

_______

На решение о приеме повлиять не должно, чисто по юридическому признаку, поскольку отказ в приеме незаконен (на работу по этому признаку, что у Вас есть административка), если Вы допустим, устраиваетесь на работу в школу, то можно обжаловать в суд.

______

Источник статья 64 Трудового Кодекса РФ

______

Сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.

Подробнее ➤

С уважением.

Из архивных баз данных, которые незаконно распространяют, могут видеть сколь угодно долго. Однако по закону через год после окончания исполнения наказания Вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности за данное нарушение. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако стоит отметить, что факт привлечения к административной ответственности не является основанием для отказа в приеме на работу. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 Трудового кодекса РФ):

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Служба безопасности увидит, то что Вас привлекали к административной ответственности, но если Вы не устраиваетесь на работу в государственную структуру, то данный факт может не повлиять.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

То есть через год после того как Вы заплатили штраф, Вы уже не будете являться лицом, подвергнутым административному наказанию.

В любом случае пробуйте устраиваться на работу.