Наказание за неявку на военные сборы и возможность принудительного вызова - последствия для семьи.

• г. Краснодар

Какое наказание грозит за неявку на учебные военные сборы по повестке (принесли из военкомата, муж расписался). И могут ли прийти домой и увести его силой? У мужа на иждивении неработающая жена (в декрете) и двое детей (2 года старшему, младшему 9 месяцев), а также ипотека.

Ответы на вопрос (2):

Прибыть стоит, заявление пусть напишет, что единственный кормилец. Справки пусть приложит.

Почему сразу вы решили не являться? Это адм. протокол. Получив повестку лично под роспись обязаны явиться. Ваша явка не значит мобилизация, обычно поговорили предложили контракт, расстались. Дети иждивенцы, ипотеки это не имеет никакого отношения к вызову.