Разбил машину друга в алкогольном опьянении, он сидел рядом, дпс не вызывали, как не платить ему ущерб?

• г. Иркутск

Разбил машину друга в алкогольном опьянении, он сидел рядом, дпс не вызывали, как не платить ему ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Ну убит его я вам даже не предлагаю, т.к. это преступление. А так, придется расплатиться.

Игнорировать и всё.

Ничего не обещать.

А что друг предъявляет к Вам исковые требования в суде?! А чем он обосновывает иск? Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования. ДПС не вызывали, есть свидетели? Опять же, в действиях друга, передавшего Вам управление в состоянии алкогольного опьянения есть состав административного правонарушения. А вообще по общим правилам вред причиненный имуществу, гражданину должен быть возмещен, Глава 59 ГК РФ. Договаривайтесь с другом.

По сути, если ДПС не вызывали и нет свидетелей, то никаких доказательств нет.

Друг тоже был в состоянии алкогольного опьянения, пострадавших нет, машину убрали, ДТП не зафиксировано.