Можно-ли данную ситуацию расценивать как потеря кормильца?

• г. Москва

Может-ли будущая мать, потерявшая отца своего ребенка (задень до свадьбы) рассчитывать на какие-либо льготы, компенсации, пособия. Если ребенок признан родителями погибшего жениха? Можно-ли данную ситуацию расценивать как потеря кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Признания родителями жениха недостаточно.

Нужно в судебном порядке установить факт признания отцовства.

После этого уже можно оформлять пенсию по потере кормильца.

В суде для установления факта признания отцовства потребуются показания свидетелей. Так что показания родителей нужны. После установления отцовства можно будет оформить пенсию по СПК в Пенс. фонде, в обычном порядке.