Может ли быть уголовная ответственность за скрытие семейного положения в суде?

• г. Саранск

Есть ли уголовная ответственность за сокрытие информации о том что состоишь в браке, если просто при даче показаний в суде спрашивается семейное положиние.

Ответы на вопрос (3):

Нет, за сокрытие такой информации никакой ответственности не существует.

Статьёй 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность свидетеля и потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний.

Но если отвечая на вопрос суда о его семейном положении человек ответит: "при ответе на поставленный вопрос я воспользуюсь ст. 51 Конституции", то такой ответ не считается отказом. При ссылке на конституционное право граждане не подпадают под ответственность за отказ от дачи показаний.

В каких случаях человек может воспользоваться этой статьей? Ограничений нет: ни по процессуальному статусу (очевидец, свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), ни по виду и стадии судопроизводства, а также независимо от любой формы общения и со всеми чиновниками.

Такая информация не подлежит вопрошаемой квалификации.