Правовые аспекты семейного положения при купле-продаже недвижимости - ответственность, установление факта брака и исковая давность

• г. Москва

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

см. положения ст. 35 СК

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте

1.Сторона по сделке- муж

2.Узнать это можно просто спросив мужа, состоит ли он в браке?

Если муж ответит утвердительно, вы будет знать, что он в браке и должно быть согласие супруги( если квартира приобретена в браке).

Если муж отрицает, что состоит в браке и имеется нотариально заверенное заявление об этом, то муж несёт всю ответственность за последствия возможного расторжения договора по этому основанию.

3.ст.35 Семейного кодекса РФ

4.Исковая давность по такому основанию- один год

ст.35 ч.4 Семейного Кодекса РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.