Как отказаться от наследства человеку в колонии г. Курчатова и переслать документ в Москву - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь в оформлении отказа от наследства человеку, находящемуся в колонии г. Курчатова. К кому обращаться и как переслать этот документ в Москву? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Удостоверить подпись в заявление об отказе от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) вправе начальник исправительного учреждения. Если от него отказ, то можно обжаловать его действия, а на свидание явиться с нотариусом, чтобы он в порядке оказания выездной услуги удостоверил его подпись нотариально согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

По закону писать отказ от наследства необязательно, но если надо, через начальника колонии все можно оформить.

- см. ст. 1157 ГК РФ.

С помощью адвоката -

УПК РФ Статья 49. Защитник

организуется визит нотариуса в ИК - который оформляет отказ -

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Хотя можно у нотариуса любого спросить - не поможет ли норма -

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

...

Может заключенный доверенность в ИК оформит на отказ - доверенным лицом будет тот же адвокат.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения колонии. Они, как правило, дежурят по очереди. Вопрос посещения осужденного обсуждается в процессе переговоров с нотариусом и спецчастью колонии, выдающей пропуска. Сами начальники ИТУ могут только заверять доверенности. Полномочиями удостоверять отказ от наследства они не обладают. Садыков ошибается в этом плане. За содействием по этому вопросу в плане организации можете обратиться к адвокату, заключив с ним соглашение по ст. 779 ГК РФ, 49-53 УПК РФ

Правовое основание: ст.ст. 185.1, 1157 - 1159 ГК РФ.

.

Надеюсь был Вам полезен!