Высиление двух инвалидов 2 гр из Муниципальной квартиры (мать, сына) дочерью (мать-одиночка). Какие документы нужно в суд?

• г. Уфа

Высиление двух инвалидов 2 гр из Муниципальной квартиры (мать, сына) дочерью (мать-одиночка). Какие документы нужно в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Фактически в жилом помещении они не проживают?

Здравствуйте. Самый главный документ - это исковое заявление, которое составляется индивидуально по каждый конкретный случай. Доказывать потребуется, что эти люди в квартире не проживают, выехали давно и добровольно (либо вообще не проживали), интереса в пользовании квартирой не имеют, расходы на содержание не несут. Это тоже доказывается в зависимости от обстоятельств дела. К примеру, по моему аналогичному делу ответчики, которые из муниципальной квартиры давно съехали в ведомственное общежитие, сами принесли договор найма комнаты в общежитии, вот и доказано, что в муниципальной квартире не проживают. Что расходы на оплату услуг ЖКХ не несут, доказывается квитанциями, в которых фигурирует имя того, кто платил, из проживающих.

Если возможность есть, лучше не занимайтесь самостоятельно, не пренебрегайте участием юриста. Такие дела в своём большинстве выигрышные, но не в 100%, поэтому важно до обращения в суд оценить риски и перспективы, и этим должен заниматься юрист.