Мама против, папа за - Как изменить фамилию и оформить гражданство для дочки в России?

• г. Белгород

А мама украинка и дочка с ней жила. Дочка ушла от мамы и хочет жить с папой по папиной фамилии, но в свидельстве стоит мамина фамилия и отец записан фамилия мамина, а дочке 14 лет и она хочет жить в россии как нам быть чтоб было без лишних затрат и сделать гражданство и удочерить и получить ей паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Зачем удочерять? Отец ведь записан в Свидетельстве о рождении.

Подайте заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом. По данной категории дел выясняется воля ребенка (наше законодательство позволяет это сделать если ребенок достиг возраста 10 лет)

Попробуйте обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения девочки (если она находится в России)