Как оформить российское гражданство для 14-летней дочери отца с российским паспортом?

• г. Санкт-Петербург

Я мама 14 летней дочки уроженка Узбекистана, в данное время проживаем в Санкт-Петербурге. Учится в России в школе уже три года. У отца ребенка российский паспорт, проживает в Москве. Но в метриках дочки, моя фамилия и нет данных, что он ее отец. Отец дочь признает, но документально не оформленно. Как дочке получить Российское гражданство по отцу? 1.сделать ДНК или можно будет через ЗАГС оформить удочерение? И какие потом шаги? И возможно ли, потом получить через дочку мне гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Что бы установить отцовство необходимо подать иск в суд. В судебном порядке проведут ДНК экспертизу. Если он отец отцовство установят. В иске необходимо просить помимо прочего, что бы органы ЗАГС внесли соответствующую запись. (ст. 49 СК РФ)

Если отец ребенка согласен на признание своего отцовства, то нет необходимости обращаться в суд. Вам надо вдвоем с ним обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении его отцовства (НЕ удочерении!). Никакой экспертизы делать в таком случае не надо. Вы с отцом ребенка будете вправе выбрать дочери гражданство по отцу или по матери.