Могу ли я не писать заявление при расторжении агентского договора, грубо говоря просто встать и уйти?

• г. Саратов

Могу ли я не писать заявление при расторжении агентского договора, грубо говоря просто встать и уйти?

Ответы на вопрос (4):

Ну никто насильно вас удерживать не имеет права.

С уважением.

Екатерина, добрый день! Во-первых, надо смотреть условия договора, как правило в нем предусматривается порядок одностороннего расторжения договора. Если договор был заключен в рамках коммерческой деятельности, то с расторжением в одностороннем порядке сложнее дело обстоит.

Дополнение: расторгать договор в одностороннем порядке нужно так, чтобы к Вам потом не обратились за возмещением убытков.

То есть, могу не писать?

Нет, не можете.

Необходим письменный отказ от исполнения договора (для заказчика агентских услуг, то есть от принципала), а для исполнителя-только соглашение с принципалом (или решение суда) о прекращении договора.

Договоры для того и заключаются, чтобы участник договора не мог в любое время прекратить исполнение обязательств без ответственности за последствия.