Что делать при домашнем насилии - опыт мужа, желающего защитить себя и детей

• г. Архангельск

Мы с женой в браке, живём на съёмной квартире, двое детей 8 и 4 года. Жена сейчас на четвёртом месяце беременности. Частые ссоры, в последний раз дошло до рукоприкладства с её стороны. Я вызвал полицию и скорую. Написал на неё заявление о причинении телесных побоев. Ранее три года назад также вызывал полиции по схожей ситуации. Тогда заявление забрали мы оба, она писала на меня в ответ что тоже ее ударил. В этот раз написала что я её доводил несколько дней. Хотел снять побои т. к. синяки по всему лицу, но в экспертизе сказали что только по направлению от участкового, но я работаю и мне некогда идти к нему, а потом ещё туда, да и работают они только пол дня. Я хочу чтобы жена понесла наказание за свои действия. Как мне дальше поступить и что делать? И при разводе я так понимаю детей с ней оставят, даже если она не будет работать и не будет жилья своего? Пока она беременная не разведет ведь? Ещё хочу узнать как вести себя с участковым, в прошлый раз в участке настаивали забрать заявление, что это вредит детям, их не возьмут на гос. работу и что штраф мне за неё платить т. к семья и тп.

Ответы на вопрос (3):

Егор, вас разведут и с беременной, а детей можно поделить. Вам нужна помощь семейного юриста, т.к. много вопросов.

О моем опыте судебной практики по таким делам, можно почитать здесь: Подробнее ➤

Привлечение за побои не должно навредить детям.

Это не уголовное производство.

Вот моя статья, порядок привлечения.Подробнее ➤

Добрый день. 1. Если вашу жену осудят, то в дальнейшем это будет видно в справке о судимости, и если дети будут устраиваться на работу в органы, то им могут отказать в трудоустройсиве, так как из мать судима. 2. Штраф вам за неë платить не надо, так как оштрафовали еë, а не вас: платит тот, кого оштрафовали. 3. Участковому новорите, что твëрдо решили привлечь жену к уголовной ответственности, пишете ему заявление об этом, он берëт с вас объяснение, в котором вы должны указаиь, что жена умышленно нанесла вам телесные повреждения на почве личной неприязни, и выдаëт вам постановление о назначении медицинской судебной экспертизы, которую вы обязаны пройти в бюро смэ в приëмные дни для живых лиц, без заключения такой экспертизы у вас ничего не получится. А вообще успокойтесь и подумайте, прежде чем всë это затевать: нужно ли это вам?