За какое время военнослужащий должен написать рапорт об увольнении по окончанию контракта?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сроки подачи рапорта об увольнении по окончанию контракта?

За какое время военнослужащий должен написать рапорт об увольнении по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", подп. "з" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, что должно быть установлено аттестационной комиссией. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в п. 47 разъяснено, что под уважительными причинами имеются в виду обстоятельства, объективно не позволяющие в полной мере выполнять условия контракта. Необходимым условием увольнения является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, заключения аттестационной комиссии. Перед представлением военнослужащего к увольнению уточняются данные о прохождении им службы, проводится индивидуальная беседа, содержание которой отражается в листе беседы.

Спросить
Пожаловаться

Для увольнения военнослужащего с военной службы по окончании контракта достаточно за 4 месяца до окончания контракта не подать рапорт о заключении нового контракта (п.9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марианна

Рапорт на увольнение подается за 4 месяца до истечения срока контракта. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечению срока действия контракта.

В соответствии с п.24 ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы

Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

За 4 месяца военнослужащий должен написать рапорт на увольнение, если не желает продлевать контракт.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

- см. п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237)

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро,

Служебные отношения прекращаются автоматически. Если у военнослужащего есть желание продолжить военную службу, он обязан предупредить командование за четыре месяца до истечения контракта. Он имеет право на все основные и дополнительные выплаты.

В отличие от трудовых договоров, чаще всего являющихся бессрочными, контракты на прохождение военной службы заключаются, как правило, на определенный срок — 3, 5 или 10 лет и автоматически не продляются, за некоторым исключением (нахождение в командировке, отпуске по уходу за ребенком, плену, в заложниках и пр.). В соответствии с п. 6 ст. 34 53-ФЗ, начальник части или иное уполномоченное должностное лицо принимает решение о продлении (или увольнении связи с истечением срока) контракта не позже чем за 3 месяца до его окончания.

Соответственно, и офицеру, если он не намерен служить дальше, необходимо уведомить об этом свое командование также за 3 месяца до даты прекращения контракта. Для этого достаточно лишь подать рапорт на увольнение по окончанию контракта военнослужащего. Отказать в его удовлетворении руководство не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь офицером заставы пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев, но потом передумал, до окончания контракта менее 4 месяцев, могу ли я написать рапорт на увольнение, не будет ли это являться нарушением законодательства, если я напишу рапорт об увольнении можно ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Если могу, то должен ли я писать рапорт по команде на имя начальника отделения (заставы) или на имя начальника Службы? Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным? Если нужно, то какую формулировку лучше использовать? Есть ли установленная форма рапорта об увольнении? Если мой рапорт удовлетворят, то в связи с проведением мобилизации, как я понимаю меня не уволят, а контракт продлят до окончания мобилизации. Но рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

Я военнослужащий 11.08.2017 года решил уволиться по окончании контракта и по истечению срока на военной службе. Написал рапорт в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона " о статусе военно служащих" на профессиональную переподготовку 5.09.2016 года, но мне отказали в связи опозданием подачи рапорта т.к. рапорт должен был подать за год до увольнения 11.08.2016. объясните пожалуйста как мне быть?

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Я военнослужащий по контракту на испытательном сроке, 16 дней назад написал рапорт об увольнении. Но до сих пор никаких результатов, в какой срок после подачи рапорта командиру роты должна состоятся аттестационная комиссия.

Какой рапорт нужно написать, если передумал увольняться по окончанию контракта, а рапорт на увольнение уже написал. Военнослужащий. До окончания контракта 1.5 месяца. Заставили написать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Продолжать служить желание есть. Рапорт на продление можно подать вместе с рапортом об отзыве предыдущего или сначала дождаться какого-либо уведомления отзыве.

За сколько месяцев до окончания контракта военнослужащий может быть ротирован и за какое время подаётся рапорт на увольнение по окончанию контракта.

Являюсь офицером отделения (заставы) пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев до его окончания, но потом передумал, до окончания контракта менее 3 месяцев, могу ли я сейчас написать рапорт на увольнение по причине окончания контракта, может ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным, если тот рапорт уже рассмотрели? Если мой рапорт удовлетворят, рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Я являюсь военнослужащим. У меня окончание контракта 31.12.2019, срок выслуги на момент окончания ровно 10 лет. 6 сентября подал рапорт об увольнении по окончанию контракта. 26 сентября подал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам и указал дату увольнения 31.12.2019 г

1) имеет ли силу первый рапорт при подачи второго?

2)могу ли я указать дату увольнения по семейным обстоятельствам?

3) если решение (решения суда) будет позже окончания контракта, могут ли меня исключить из списков 31.12.2019 г,

4)суд может принять решение задним числом?

Благодарю за ответ!

Закончился контракт в июне, до окончания контракта было написано 3 рапорта на увольнение по окончанию контракта, обращались к командиру роты, он давал такой ответ: "они потерялись", в срок окончания контракта был написан еще один рапорт, через месяц от командира роты был получен такой ответ: "рапорт потерян". Что делать в таком случае? Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение