За какое время военнослужащий должен написать рапорт об увольнении по окончанию контракта?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сроки подачи рапорта об увольнении по окончанию контракта?

За какое время военнослужащий должен написать рапорт об увольнении по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", подп. "з" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, что должно быть установлено аттестационной комиссией. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в п. 47 разъяснено, что под уважительными причинами имеются в виду обстоятельства, объективно не позволяющие в полной мере выполнять условия контракта. Необходимым условием увольнения является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, заключения аттестационной комиссии. Перед представлением военнослужащего к увольнению уточняются данные о прохождении им службы, проводится индивидуальная беседа, содержание которой отражается в листе беседы.

Для увольнения военнослужащего с военной службы по окончании контракта достаточно за 4 месяца до окончания контракта не подать рапорт о заключении нового контракта (п.9 и 11 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марианна

Рапорт на увольнение подается за 4 месяца до истечения срока контракта. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечению срока действия контракта.

В соответствии с п.24 ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы

Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За 4 месяца военнослужащий должен написать рапорт на увольнение, если не желает продлевать контракт.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

- см. п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237)

Доброе утро,

Служебные отношения прекращаются автоматически. Если у военнослужащего есть желание продолжить военную службу, он обязан предупредить командование за четыре месяца до истечения контракта. Он имеет право на все основные и дополнительные выплаты.

В отличие от трудовых договоров, чаще всего являющихся бессрочными, контракты на прохождение военной службы заключаются, как правило, на определенный срок — 3, 5 или 10 лет и автоматически не продляются, за некоторым исключением (нахождение в командировке, отпуске по уходу за ребенком, плену, в заложниках и пр.). В соответствии с п. 6 ст. 34 53-ФЗ, начальник части или иное уполномоченное должностное лицо принимает решение о продлении (или увольнении связи с истечением срока) контракта не позже чем за 3 месяца до его окончания.

Соответственно, и офицеру, если он не намерен служить дальше, необходимо уведомить об этом свое командование также за 3 месяца до даты прекращения контракта. Для этого достаточно лишь подать рапорт на увольнение по окончанию контракта военнослужащего. Отказать в его удовлетворении руководство не вправе.