Неправомерный отказ в выдаче прав из-за неоплаченных штрафов - как обжаловать решение и восстановить права?

• г. Махачкала

После лишения прав и сдачи экзамена. Отказывают выдавать права ссылаясь на неоплаченные штрафы на авто. Правомерные ли ихние действие если нет на данный момент материальной возможности для оплаты их? Если нет.. Как и в каком порядке могу обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оплатить Вы должны только штрафы, которые были назначена Вам не более, чем 2 года назад. 2 года - срок давности по штрафу, после истечения которого он недействителен. Если Вас принуждают оплачивать штрафы вынесенные более 2 лет назад, то потребуйте письменный отказ на выдачу ВУ.

С этим отказом Вы можете обратиться к начальнику подразделения ГИБДД, к прокурору и в суд.