Можно ли отменить брачный договор при покупке квартиры в ипотеку и будет ли это влиять на налоговый вычет мужа?

• г. Кемерово

Брали квартиру в ипотеку, банк обязал сделать брачный договор. Оформили квартиру и ипотеку на жену, все в её собственности по брачному договору. Можно ли изменить или отменить брачный договор через два года? И будет ли муж иметь право на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

В силу положений ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Основным нормативным актом, который осуществляет правовое регулирование брачных правоотношений, является Семейный кодекс РФ. Следует отметить, что в отдельных случаях для регулирования брачных отношений используются нормы Гражданского кодекса РФ. Так, гражданское законодательство используется при определении понятий семейной правоспособности и дееспособности; при применении исковой давности к семейным отношениям; при изменении и расторжении брачного договора; при признании брачного договора недействительным; и другие.

На основании ч. 3. ст. 43 Семейного кодекса РФ-Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Будет ли иметь супруг право на налоговый вычет после расторжения брачного договора?