Не получила решение суда и написала жалобы, но ответа нет - как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Было вынесено решение суда, оно не пришло мне почтой, случайно увидела на сайте суда и ознакомилась с ним.

Далее я написала ап жалобу и ходатайство на восстановление сроков, ответа на неё не было, хотя написано что ее приобщили к делу, написала ещё одну жалобу, тоже самое. Далее выдали ил,потом возбудили ип.Я сообщила приставу всю ситуацию ип закрыли, спустя месяц ип возобновили, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если подавали апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), но срок был пропущен и приложено заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то должно быть определение об отказе восстановить срок, если не было уважительной причины пропуска срока. В случае отказа Вы вправе подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования. Тот факт, что Вы не получили решение суда, к сожалению не влияет на срок обжалования. Поэтому сроки все же лучше не пропускать. А на данный момент скорее всего решение все же вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Вам стоит ознакомиться с материалами дела, реализовав свое право (ст.35 ГПК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Гость!

1. Если был выдан исполнительный лист, значит решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

2. Могу предположить, что ваша апелляционная жалоба была подана либо с нарушениям, либо отклонена, необходимо разбираться детально (ст. 322 ГПК РФ)...

3. Ну а что касается закрытия исполнительного производства, а потом снова возобновленное исполнительное производство, то это может продолжаться бесконечно.

Взыскателю исполнительный лист возвращается, и он может каждые пол года подавать его заново в пределах 3-х лет для розыска ваших карт, имущества и т.д.

Поэтому, я рекомендую:

1. Выяснять причину нерассмотрения апелляционной жалобы.

2. В случае, если отказ в принятии жалобы носит неправомерный характер, обжаловать определение суда.

Я сообщила приставу всю ситуацию ип закрыли, спустя месяц ип возобновили, что мне делать дальше?

ИП закрыли не потому, что вы объяснили ситуацию, а с большей долей вероятности, в связи с тем, что у вас нет официального дохода.

Нужно разбираться детально, отменять судебный акт при возможности, восстанавливать сроки, смотреть даты, документы, действовать в порядке хронологии.

Всех благ Вам!

1) Не вполне ясно, что Вы там обжаловали и как. Но выдан исполнительный документ и исполнительное производство ведётся.

2) Вы или пытайтесь далее обжаловать судебный акт или придётся исполнять!

3) Изучите номы -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

и с юристом всё же предметно ситуацию порешайте - пока ничего толком неясно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам лучше нанять юриста. Что возобновили дело, значит имеются основания для возобновления дела. Вам следует ознакомиться с судебным делом в суде и исполнительным производством у приставов. Тогда вам будет более понятно состояние дела и можно будет понять, какое решение вам принимать и какую правовую позицию занимать.

Видимо вы не правильно юридически оформили жалобу или не послали ее участникам процесса, не выполнили требования кодекса. Вам следует исполнять решение суда.

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),

Статья 39. )

Здравствуйте! А тут усматривается нарушения со стороны суда. Где определение относительно вашей жалобы?

Так в соответствии ст. 112 ГПК Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Рекомендую вам обратиться в суд. Узнать что с вашей жалобой. Если ничего не скажут, пишите жалобу председателю суда о нарушении со стороны судьи! Что касается пристава - они обязаны исполнять решения суда, и если у него есть исполнительный лист, он обязан возбудить ИП.