Как избежать рецидива после условного осуждения по статье 264.1 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Был осуждён по ст 264.1 УК РФ в 2019, назначили наказание в виде 6 месяцев условно и лишения ВУ на срок 3 года. Когда погасится эта судимость, что б не было рецидива?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении условно осужденных по окончании испытательного срока. В вашем случае через полгода. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Порядку погашения судимости посвящена статья 86 УК.

Согласно данной статье течение срока, по истечении которого, судимость будет погашена начинается с момента исполнения и основного и дополнительного наказания. У Вас основное наказание - 6 месяцев условно. А дополнительное наказание лишение ВУ на срок три года.

Дополнительное наказание у вас подпадает под пункт б) части 3 статьи 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом через год после того, как пройдет трехлетний срок лишения права на управление транспортным средством судимость будет погашена.

Судимость у вас будет погашена в 2023 году.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Судимость у вас погаситься в 2023 году. Рецидива у вас пока нет. Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Правовое основание - УК РФ Статья 86. Судимость.

Здравствуйте Александр!

Тут все просто

Как только закончится испытательный срок, а он при 6 месяцах условно обычно назначается на 1 год, то тогда Ваша судимость в соответствии с п."а" ч.3 ст. 86. Судимость УК РФ будет погашена

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

что б не было рецидива?

Вы несколько перепутали. Написав о рецидиве Вы заведомо определяете, что будете и дальше садится пьяным за руль

Хочу Вас расстроить.

Рецидив никак не связан с погашением условной судимости

Судья в решении пишет "Признать виновным в совершении преступления по ст... Учитывая, что ранее гр... был судим за аналогичное преступление и в соответствии со ст.18. (Рецидив преступлений) УК РФ назначить ему наказание а виде...

Для справки.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Без всяких скидок на погашение или снятие судимости

Удачи и берегите себя!

Здравствуйте!

Если Вас осудили по ст. 264.1 УК РФ и назначили наказание в виде условного и лишения водительского удостоверения, как дополнительного наказания, то судимость будет погашена по истечении 1 года после отбытия дополнительного наказания, т.е., после лишения права управления ТС.

У Вас судимость погасится через 6 мес по окончанию условного срока.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

- см. ст. 86 УК РФ.

Здравствуйте, Александр! В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.е. в Вашем случае судимость будет погашена по истечении испытательного срока, т.к. у Вас условное осуждение.