Отчислили за неуплату с колледжа, но аттестат и академ справку не выдают, пока не погашу долг. Правомерно ли?

• г. Калининград

Отчислили за неуплату с колледжа, но аттестат и академ справку не выдают, пока не погашу долг. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Удерживать ваши документы не имеют права. Обратитесь с заявлением с указанием выдать аттестат и справку, если откажут с письменным отказом и жалобой обращайтесь в прокуратуру.

Инна, вам надо понимать, что вопросы не оплаты обучения и ваши документы - это разные вещи. Администрация колледжа даже при наличии долга не имеет права не выдать документы. Однако, если вы не оплатите, могут обратиться в суд. Не забывайте, что у вас заключен договор на платное обучение, где все эти вопросы прописаны.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Удержание и не выдача документов незаконны. Жалоба прокурору, в Управление образования, либо в суд.