Отучился в гражданском вузе, затем пошёл служить по контракту в ФСБ, засчитывается ли обучение в гражданском вузе в военный стаж?

• г. Долгопрудный

Отучился в гражданском вузе, затем пошёл служить по контракту в ФСБ, засчитывается ли обучение в гражданском вузе в военный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Смотрите ст. 16.1. Федерального закона "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Зачитывается ли период обучения на военной кафедре в гражданском вузе в общей трудовой стаж при начисление пенсии по возрасту?

Сын отучитьлся год в гражданском вузе и пошел служить срочную. Хочет пойти служить по контракту. Сможет ли он восстановиться и закончить этот вуз заочно, служа

по контракту.

Засчитывается ли период обучения на военной кафедре в гражданском вузе в страховой стаж при назначение пенсии по старости? Просим ссылку на закон.

Засчитывается ли военная выслуга лет обучение на военной кафедре при гражданском ВУЗЕ в выслугу лет дающем право на ветерана военной службы?

1. Сын отслужил в армии, затем поступил в военный ВУЗ. Засчитывается ли обучение в военный стаж?

2. Сын стал наследником 1/2 квартиры. В права ещё не вступил.

Может ли помешать наличие недвижимости для получения жилищного сертификата?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Через какое время военной службы по контракту в органах ФСБ, возможно поступить в военные вузы как МО, так и ФСБ.

2. Если поступать в вуз МО, то придётся контракт разрывать с одной структуры в другую?

Разъясните пожалуйста. Спасибо!

Можно ли отучится в гражданском вузе, а потом поступить в военный вуз, на момент окончания гражданского вуза будет 21 год, то есть на момент поступление в военный вуз будет 21 год, также пройдена военная кафедра.

Если служить по контракту в армий, будет ли засчитываться обучение в вузе (заочно) 5 лет в стаж для назначения пенсий? 5 лет обучения =2.5 года выслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение