Какой документ регламентирует обязательное использование поводка и намордника для собак выше 40 см в холке? Номер закона, постановления или пункта.

• г. Москва

Каким регламентирующим документом установлено, что собаки свыше 40 см в холке должны ходить на поводке и в намордниках? Конкретно номер закона, постановления, пункт.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных. 6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. 7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. N 974 Перечень потенциально опасных собак. 1. Акбаш; 2. Американский бандог; 3. Амбульдог; 4. Бразильский бульдог; 5. Булли Кутта; 6. Бульдог алапахский чистокровный (отто); 7. Бэндог; 8. Волко-собачьи гибриды; 9. Волкособ, гибрид волка; 10. Гуль дог; 11. Питбульмастиф; 12. Северокавказская собака; 13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.