Несчастный случай - Доберман покусал мою собаку, требуется операция на позвоночнике и возмещение ущерба

• г. Белгород

Мою собаку иорк покусал доберман. Травмы у собаки очень серьезные, поврежден позвоночник, задние лапы отказали. Необходима операция, стоимость предварительная 35 тысяч рублей + переезд на операцию по маршруту Белгород-Москва и обратно. Я не могу выйти на работу ибо собака не ходячая и ей нужно делать уколы 5 раз в день. Могу ли я получить возмещение ущерба на лечение? Какие документы необходимы? Доберман был без поводка и намордника. Моя собака была без поводка. Обязана ли я по закону водить свою собаку на поводке, если она меньше 30 см в холке?

Ответы на вопрос (1):

Все собаки, вне площадки для выгула, должны быть на поводках. Это ношение намордника зависит от высоты холки. В любом случае йорк, декоративная порода, тогда как доберман служебная и агрессивная. Доберманы склонны проявлять агрессию к незнакомым собакам, особенно любят подраться кобели, поэтому на прогулках владелец должен учитывать этот факт, чтобы никому не навредить. Считаю что у вас есть все шансы взыскать с владельца добермана ущерб. Удачи вам!