Можно в судебном процессе при ущербе увеличить стоимость иска на настоящее время? По судебной экспертизе.

• г. Смоленск

Можно в судебном процессе при ущербе увеличить стоимость иска на настоящее время? По судебной экспертизе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Василий Александрович!

Истец вправе в любое время до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения по делу увеличить размер своих исковых требований.

Да, можно.

Но при изменении суммы иска, процесс начнется с самого начала.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N

138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N

138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте. Можете, конечно, увеличить исковые требования, но будьте готовы к тому, что дело будет рассматриваться заново.