Открытие магазина на своем земельном участке - юридические аспекты и вопросы размещения павильона.

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотим с женой открыть магазин. Имеем частный с земельным участком. Можем ли мы разместить павильон на своем участке? Какие юридические моменты стоит учесть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Для того, чтобы заняться на земельном участке предпринимательской деятельностью, у земельного участка должен быть соответствующий вид разрешенного использования, выяснить который можно в записях в ЕГРН, в градостроительных регламентах местных правил землепользования и застройки.

Если у участка вид разрешенного использования ЛПХ или, к примеру, ИЖС, то размещать на нём магазин, как правило, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В моей собственности земельный участок. Категория - для размещения магазина. Один частный предприниматель хочет разместить на нем временный торговый павильон. Могу ли я просто оформить с ним договор аренды части земельного участка на 11 мес. и нужна ли схема привязка торгового павильона к нашему участку. И может ли он сам получать все согласования в администрации города.

У нас земельный участок в собственности ЛПХ. Хотим открыть павильон на своем участке. Какой пакет документов необходимо собрать для оформления по Закону. Спасибо.

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать земельный участок арендованный у нашей администрации. Участок был взят для строительство нового павильона. По их просьбе павильоны должны иметь общие стены (нас 4 владельца рядом лежащих участков на этих 4 участков мы должны были построить один единый павильон стены которого едины а входы разные) мы на основании этого построили новый единый павильон на фундаменте, для того чтоб мы могли залить фундамент мы за свой счет провели кабель который находился под арендованым земельным участком. У меня имеется только договор аренды, все чеки на постройку и на проводимый кабель. Мы каждый можем приватизировать свой участок со своим павильоном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседний магазин установил рядом павильон не отступив от границ участка (участок ихний для обслуживания магазина назначение земли). Рядом проходит проезжая часть и остановка, от остановки отступил только 1 метр, а сам павильон поставил по меже с соседним участком.

В администрации поселка по заявлению отказали в законности установки павильона. Куда дальше обратится для пери носа павильона.

Имею в собственности жилой дом с земельным участком, на котором распологается большой гараж (частный сектор) . ИП открыто. Из горожа хотела б открыть магазин хоз товаров (гараж не требует перепланировки) . Требуется ли какое-то согласование или разрешение для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение