Открытие магазина на своем земельном участке - юридические аспекты и вопросы размещения павильона.

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотим с женой открыть магазин. Имеем частный с земельным участком. Можем ли мы разместить павильон на своем участке? Какие юридические моменты стоит учесть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Для того, чтобы заняться на земельном участке предпринимательской деятельностью, у земельного участка должен быть соответствующий вид разрешенного использования, выяснить который можно в записях в ЕГРН, в градостроительных регламентах местных правил землепользования и застройки.

Если у участка вид разрешенного использования ЛПХ или, к примеру, ИЖС, то размещать на нём магазин, как правило, нельзя.